Skip to content
Какие МАК колоды есть и зачем они

Какие МАК колоды есть и зачем они

МАК – метафорические ассоциативные карты – это наборы картинок, на которых изображается всё что угодно: люди, животные, природа, погода, пейзажи, сюжеты, сказки, абстракция и т.д. Кроме картинок может быть и текст – одно слово, фраза или даже целый стишок – на карточке вместе с рисунком или на отдельной.

МАК помогают реализовать диалог между внутренним и внешним, вывести глубинный материал на поверхность, убрать защитные барьеры психики, помогают заглянуть вглубь себя, быстро обнаружить и изменить установки, которые мешают.

Метафорические карты не предполагают однозначных интерпретаций и смыслов, они содержат сложные образы и вызывают личные ассоциации, поэтому все люди их толкуют, опираясь на собственные ценности, установки, желания и внутренний опыт.

Работа с МАК основывается на:

  • Проекции – то, что внутри, резонирует с изображением на карте и проявляется. Карта в данном случае является пусковым механизмом;
  • Диссоциации – дистанцировании, отсоединения от своей проблемы, задачи;
  • Метафоре – образном способе описания ситуации, выражении мыслей.
  • Следующая не менее важная характеристика – у метафорической карты нет никакого закрепленного значения. Важно только то, что сам человек видит, как он это интерпретирует, какие смыслы, ассоциации, отклики и метафоры рождает карта.

Для решения профессиональных задач я использую в работе:

1) «Универсум», «Коучинговые ассоциативные карты», «Диксит».

Универсальные колоды, которые подходят для работы с любыми запросами. Визуальный ряд карт разнообразен, наполнен сюжетными образами, метафорами, пробуждает правополушарное мышление, включают воображение и извлекают из глубины подсознания понимание, чего же человек хочет на самом деле.

2) «Знаки Вселенной», «Письма себе» (ресурсная колода для работы с женщинами), «Кризис-решение», «Карты успеха».

Ресурсные колоды, которые прекрасно подходят для работы с бизнес-запросами, для командной работы, для коучинговых сессий. Карты наполнены метафорическими положительны-ми сюжетами, направлены на поиск решения, нахождения ресурсов и понимания, как их использовать.

3) «Стишки-пирожки», «Вопросная колода».

Текстовые колоды, которые хороши в качестве стимула для создания метафоры или ассоциации с помощью слова или выражения. Такие колоды я использую для тренировки навыка осознанности, для разрешения многих типов запросов в бизнес-консультировании и коучинге. Иногда текстовые колоды использую в качестве ресурса для придания уверенности чело-веку.

Не стану скрывать, что и в стратсессиях, которые команда TrainGoUp! проводит для развития собственного бизнеса, успешно применяются МАК. Будем рады поделиться результативными кейсами с вашей компанией!

Отзывы о работе команды TrainGoUp!

Посмотрите на нашу команду в действии

Получить индивидуальное предложение

Если Вы хотите получить бесплатную консультацию, заказать тренинг или задать вопрос, то заполните форму и отправьте её нам. Мы свяжемся с Вами в кратчайшие сроки

191186, Санкт-Петербург, Итальянская улица, д. 2
+7 999 248 7694
121099 Москва, Новинский бульвар, д. 11
+7 911 135 8824
abc@traingoup.ru +7 999 248 7694

"*"обозначает обязательные поля

Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.